9 советов, которые однажды могут спасти вашу жизнь

Новости
9 советов, которые однажды могут спасти вашу жизнь

1. Не переписывайтесь на ходу

Каждый год около 270 тысяч пешеходов погибают в дорожных происшествиях по всему миру, и распространённость смартфонов играет в этом не последнюю роль.

В метаанализе 2020 года учёные проверили 33 исследования, посвящённых влиянию телефона на поведение людей на дороге. Оказалось, что, переписываясь с кем‑то, пешеходы реже смотрят налево и направо, перед тем как ступить на переход, а также чаще сталкиваются с другими людьми и транспортными средствами.

Если вам действительно нужно немедленно ответить на сообщение или что‑то посмотреть в смартфоне, просто отойдите в сторону и печатайте на здоровье.

Ещё один вариант продолжить беседу на ходу — позвонить. Согласно тому же метаанализу, разговор по телефону куда безопаснее переписки. Так вы по крайней мере видите, куда идёте.

2. Помните, что зеркала заднего вида искажают картинку

Важно знать, что боковые зеркала многих современных автомобилей специально делают немного выпуклыми. Это нужно для того, чтобы дать водителю больший обзор — так называемую сферическую картинку.

С одной стороны, такие зеркала помогают сократить «слепые зоны». С другой — уменьшают отражённые объекты, делая их визуально более отдалёнными.

Глядя в сферическое зеркало со стороны пассажира, водитель может ошибиться в оценке времени до столкновения на целых полсекунды, и это может иметь фатальные последствия.

Чтобы не попасть в аварию, перед совершением манёвра помните, что двигающийся сзади автомобиль на самом деле может находиться гораздо ближе к вам, чем кажется.

3. Не пытайтесь напиться снегом

Если вы потерялись зимой и страдаете от жажды, не пытайтесь есть снег. Это может привести к обезвоживанию.

Плотность снега составляет порядка 200 г/л, а воды — 1 000 г/л. То есть, чтобы получить стакан жидкости, вам придётся растопить литр снега. Сделать это в котелке на костре можно. А вот рассасывать снег не имеет никакого смысла: для этого вы используете свою же энергию, на производство которой тело тратит воду.

Пытаясь напиться таким образом, вы только понапрасну тратите силы и приближаетесь к обезвоживанию.

4. Если вы подавились, используйте метод Геймлиха

Приём Геймлиха — это один из самых эффективных способов спасения при блокировке дыхательных путей застрявшим кусочком пищи или мелким предметом.

В классическом варианте он требует помощи другого человека, однако в крайнем случае можно справиться и самостоятельно. Выполните следующие действия:

  1. Сожмите одну руку в кулак и положите её на живот между пупком и рёберными дугами.
  2. Ладонью другой руки накройте кулак и быстрым толчком вверх вдавите его в живот.
  3. Продолжайте резкие толчки, пока дыхательные пути не освободятся.

Также можно использовать для манёвра спинку стула или угол стола. Встаньте так, чтобы край опоры находился на уровне желудка, и совершайте толчки к позвоночнику и вверх.

5. Отправляясь в новые места, берите антигистаминные препараты

Даже если вы никогда не испытывали приступов аллергии, возьмите в путешествие препарат с антигистаминным действием. Всегда есть вероятность, что новая обстановка, еда, растительность или насекомые вызовут неожиданную реакцию.

Если же у вас уже были случаи анафилактического шока, захватите с собой раствор адреналина в ампулах и автоматический инъектор для оказания быстрой помощи.

Также стоит запомнить симптомы острой аллергической реакции:

  • покраснение кожи и зуд;
  • отёк губ, языка или гортани;
  • удушье, свистящее дыхание;
  • головокружение или обморок;
  • боль в животе, вздутие, тошнота и диарея;
  • спазм в животе;
  • ощущение, что сейчас случится что‑то ужасное.

Если после определённой еды или укуса насекомого возникают несколько перечисленных симптомов, сделайте инъекцию адреналина и вызывайте скорую помощь.

6. В экстремальной обстановке помните о «правиле трёх»

Когда вы попадаете в экстремальную обстановку, главное — правильно расставить приоритеты и решать проблемы в порядке их важности. Для этого запомните «правило трёх».

Человек может выжить:

  • три минуты без воздуха;
  • три часа без укрытия в экстремальных погодных условиях;
  • три дня без воды;
  • три недели без пищи.

Например, если вы потерялись в лесу зимой, в первую очередь нужно позаботиться об укрытии, затем — об источнике воды и только потом думать о том, что вы будете есть.

Если у вас в наличии только пища, воздержитесь от неё, пока не обнаружите воду. Тело использует жидкость, чтобы переваривать еду, так что перекус только приблизит вас к обезвоживанию.

7. Если вы получили проникающее ранение, не вытаскивайте лезвие

Если вы получили удар ножом или другим острым предметом, то не вытаскивайте инородное тело из раны. Так вы рискуете увеличить кровотечение.

По возможности наложите повязку, которая зафиксирует предмет и не даст ему сместиться, и обратитесь за медицинской помощью.

8. Если вам нужна помощь, просите конкретного человека

Вам наверняка известны ситуации, когда с человеком в общественном месте происходит что‑то нехорошее, например сердечный приступ, но никто не бросается ему на помощь.

Существует социально‑психологическая теория, объясняющая эту особенность поведения людей, — эффект свидетеля. Согласно ей, желание человека помогать снижается, когда рядом есть другие пассивные наблюдатели.

Возможно, так происходит из‑за рассеивания ответственности, когда каждый думает: «Почему именно я должен помогать?» Или же потому, что люди не уверены, нужна ли вообще помощь и не будут ли они выглядеть глупо, если начнут её оказывать.

В любом случае, если вы остро нуждаетесь в помощи, не призывайте всех подряд. Лучше выберите из толпы конкретного человека и обратитесь прямо к нему. Это увеличит ваши шансы.

9. В случае нападения в темноте используйте фонарик

Если вы нередко возвращаетесь домой по тёмным улицам, купите яркий фонарик и всегда носите его в кармане. В случае нападения направьте луч в глаза злоумышленнику. Это собьёт его с толку и отвлечёт на несколько секунд, которые можно потратить на разрыв дистанции.

Похожие видео