Элина Свитолина: «Рядом с моим именем есть флаг, так что я сражаюсь за свою страну, и буду делать это каждый раз, когда выхожу на корт»

Новости
Элина Свитолина: «Рядом с моим именем есть флаг, так что я сражаюсь за свою страну, и буду делать это каждый раз, когда выхожу на корт»

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№192 WTA) рассказала о влиянии войны на ее игру.

— Я хотел бы уточнить, когда Вы недавно трогательно говорили о том, что люди зациклились на словах, и что в центре внимания должна быть помощь Украине – это было адресовано СМИ, вашим коллегам-украинцам или другим людям? И еще один вопрос: когда вы выходите на корт, как вы очищаете свою голову от мыслей о войне или даже о своем ребенке, чтобы сосредоточиться на поставленной задаче?– Отвечая на ваш первый вопрос, скажу, что это было для людей и для СМИ, потому что иногда, знаете, мне кажется, что в теннисе СМИ делают некоторые статьи просто ради того, чтобы они были. Знаете, просто ради кликов.

Простите, что я так говорю, но это правда. Понимаете, если кто-то не из Украины что-то говорит, это не помогает украинскому народу. Это не помогает нам ни в коем смысле. Для нас это просто, да, пустые слова, как я уже говорила.

Что касается второго вопроса о том, как я очищаю голову, то, как я уже говорила, мы постепенно привыкаем к этому. Наша человеческая натура такова, что мы привыкаем к вещам, к плохим и хорошим.

Для меня, когда я выхожу на корт, я просто пытаюсь думать о боевом духе, который есть у всех нас, украинцев и о том, как украинцы борются за свои ценности, за свою свободу в Украине. И я, я бьюсь здесь, на своей собственной линии фронта, понимаете.

Я не могу скучать. Я не могу быть рассеянной в некоторых вопросах. Я просто проиграю, понимаете. Именно поэтому я помню, когда началась война, я была в Мексике, в Монтеррее, и мне было очень, очень грустно. Я чуть не расплакалась, когда вышла на корт. Мне было очень тяжело.

Тогда я подумала, что теперь каждый раз, когда я выхожу на корт, буду выкладываться на 100% и отдавать все силы, потому что я здесь, чтобы сделать что-то для своей страны. У меня есть флаг рядом с моим именем, поэтому я сражаюсь за свою страну, и я буду делать это каждый раз, когда выхожу на корт, — сказала Свитолина.

В третьем круге «Ролан Гаррос» Элина сыграет против россиянки Анны Блинковой.

©garrysproductreviews.com

Похожие видео